Templo Central

Igreja

Templo Central

História

A Igreja Evangélica Assembleia de Deus em Sobradinho (ADS) começou de fato, em 1959, quando o casal Francolino Rodrigues da Mata e Heroína Silva da Mata saíram da cidade de Rubiataba, Goiás, e chegou à Brasília, ocasi&ayilde;o em que a cidade estava iniciando sua construção, e vieram congregar na Vila Amauri.

Com a construção da Barragem do Lago Paranoá, mudaram para Sobradinho onde, no dia 25 de março de 1960, abriu-se uma congregação no lar do casal cuja Igreja-sede situava-se no Núcleo Bandeirante e tinha como presidente o Pr. Antônio Inácio de Freitas, sob a direção do Evangelista Damião Faustino que depois, passou a ser dirigida pelo Evangelista Francolino Rodrigues da Mata e, seguidamente, pelo Pastor Alexandre Moreira de Assis. Posteriormente, os trabalhos passaram a serem realizados na Quadra 09 conjunto B lote 20.

Em 1961 o trabalho passou a funcionar em um pequeno salão na Quadra 07 conjunto A lote 20. Em 17 de março de 1962, foi lançada a pedra fundamental do templo na Quadra 07, quando foi realizado o primeiro batismo em águas, com a presença da Banda de Música da Igreja Sede, da cidade do Núcleo Bandeirante, regida pelo Evangelista Benedito Domingos. Neste mesmo ano deu-se início a cultos em um ponto de pregação situado à Quadra 17 conjunto D, na casa do irmão Manoel Francisco (com apenas seis pessoas, entre elas, as irmãs Maria da Penha e Emília e o irmão Chaguinha).

Em 26 de setembro de 1964 foi inaugurada uma congregação, ainda de madeira, na Quadra 13 conjunto C casa 34 (hoje casa pastoral). Ainda nesse, foi designado o Pr. Francolino Rodrigues da Mata para dirigi-la, ficando a direção da igreja à Quadra 07 com o Pr. Alexandre Moreira de Assis. Nessa mesma época vieram para Sobradinho o casal José Jerônimo da Silva e Joana Juliana da Silva que passou a contribuir com os trabalhos.

Por volta de outubro de 1967, chegou a Brasília o casal Pr. Manoel da Penha Ribeiro e Stella da Costa Ribeiro, época também que chega mais um dos nossos colaboradores o Pr. Miguel José Marques e sua esposa Sebastiana Pinto Marques.

Em 29 de setembro de 1968 foi inaugurado o templo na Quadra 07, sob a direção do Pr. Manoel da Penha Ribeiro, que presidiu a ADS no período de 26/10/1967 a 10/07/1983. Vale lembrar que foi o primeiro templo da Assembléia de Deus em Brasília construído em alvenaria. Em 02 de novembro de 1978, inicia-se as obras de construção do novo templo da ADS, na Quadra 12 Área Especial 04 na gestão do Pr. Manoel da Penha Ribeiro, que após sua passagem para o Senhor Jesus, passou a presidir a ADS o Pr. Jaime de Sousa no período de 10/07/1983 a 18/05/1985 sendo inaugurado no dia 05 de janeiro de 1986, na gestão do então Pr. Joanyr de Oliveira, que presidiu a ADS no período de 18/05/1985 a 25/10/1987.

Após o pastor supramencionado, a ADS teve em sequência os seguintes pastores presidentes:

  • Pr. Osvaldo Silva, de 25/10/1987 a 20/05/1993;
  • Pr. Adalgiso Cirilo dos Reis, de 20/05/1993 a 21/06/1993
  • Pr. Antônio Pereira da Silva Marinho, de 21/06/1993 a 17/12/1995
  • Pr. Odair Alves de Oliveira, de 17/12/1995 a 24/10/1996
  • Pr. Geziel Nunes Gomes, de 24/10/1996 a 23/12/1999
  • Pr. João Adair Ferreira, de 28/12/1999 a 05/03/2010
  • Pr. Lourival Neto, de 05/03/2010 até a presente data

Entre em contato com a ADS

Seu nome (obrigatório)

Seu e-mail (obrigatório)

Telefone/Celular

Assunto (obrigatório)

Sua mensagem

Pr. Lourival Dias Neto

PrLourival

Reuniões

Domingo: 9h – EBD
17h – Culto da Família (primeiro culto)
19h15: Culto da Família (segundo culto)

Terça-feira: 19h30 – Culto de Ensino

Quarta-feira: 14h30 – Tarde da Bênção

Quinta-feira: 19h30 – Quinta da Vitória

Sexta-feira: 22h – Sexta Power

Como chegar

Quadra 12 área especial 04
Sobradinho/DF – Brasil – CEP 73011-135

Diretoria

Pr. Lourival Dias Neto
Pastor Presidente
Pr. Samuel Rodrigues dos Reis
1º Vice Presidente
Pr. Lázaro Ferreira Gomes
2º Vice Presidente
Pr. Mário Lúcio de Souza
3º Vice Presidente
Pr. Robson Marques
4º Vice Presidente
Pr. Severino Silva
5º Vice Presidente
Ev. Pedro Silva Oliveira
1º Secretário
Ev. Elias de Oliveira Castro
2º Secretário
Pr. Isael Brandão da Mota
3º Secretário
Ev. Péricles Araújo Bento
1º Tesoureiro
Pr. Juraci Severiano Ferreira
2º Tesoureiro
Pb. Antônio Lopes de Carvalho Neto
3º Tesoureiro
Dc. Rosana Paula
Secretaria Geral

Departamentos

Ensino teológico (IBES)
Pr. Jairo dos Santos Cirino
Escola Bíblica Dominical (EBD)
Pr. João Sena Bonfim
Pr. João Ricardo Sobrinho
Multimídia
Hilton Ferreira
Gilson Luiz
Dinoralva Pereira